信息标题 |
“高中学校为何被叫停补课“续问
|
||
来信人姓名 | 王先生 | 来信时间 | 2014-03-12 |
来信内容 | 尊敬的书记: 我觉得教育局回答问题有些不妥: 1、成都市的教育局的文件是2009年发的,已经过了差不多年5年,改革都是5年一计划 政府班子都是几年一接换,为什么我们就不能根据本县的实际情况作一定的改革探讨呢。为什么当时仲彬书记敢于领先全国免农业税呢?是不是因为说到一些人的痛处,就开始避重就轻呢,拿一些过时的文件来压人呢,从上周五我已经接到不下5个新都的的机构补课电话(这是以前没有的现象)这又说明为什么呢。 2、上次说到新都一中高一高二继续补课的现象,为什么不敢正面回答呢,有什么可隐晦的呢,还是因为国重,新都管不了,不是成都的文件说的是属地化管理吗? 相信徐书记会公正、客观、事实的为我们学生家长有个满意的答复。 |
||
回信人 | 区教育局 | 回信时间 | 2014-03-17 |
回信内容 | 王先生:您好! 来信收悉,现回复如下: 根据《成都市教育局关于进一步规范办学行为深入推进素质教育促进中小学生健康成长的若干规定》,除高三外,严禁中小学校以任何名目占用双休日、节假日、寒暑假组织学生集体补课或上新课。在未有新的文件精神下发前该规定继续执行。感谢您对教育的关注和理解! 此复 |